Nachdem AMD neue Stromspar-CPUs veröffentlicht hat, senkte man nun auch die Preise bei den Produkten der Opteron-Reihe.
Besonders gravierend sind die Kürzungen bei den Opterons der Serien 100 für Sockel 939 und 1000 für Sockel AM2 ausgefallen. So bekommt man ab sofort das AM2-Topmodell Opteron 1222SE mit 3 GHz für, statt bisher 655 $, nun für nur noch 360 $, was immerhin stattliche 45% Nachlass bedeutet, noch stärker allerdings traf es die nächstkleineren Modelle mit "nur" 2,8 GHz, diese wurden um erstaunliche 51% von 545 auf 265 $ gesenkt.
Auch Sockel 939-Nutzer können von den Senkungen profitieren, zumindest wenn man nicht schon eins der stärkeren Modelle verbaut hat, denn auch hier wurden nach langer Zeit die Preise einmal nach unten korrigiert. So bekommt man das Dual-Core-Topmodell Opteron 185 inzwischen für 229, statt bislang 318 $.
Alle aktuellen Preise in der Übersicht:
| Prozessor | Sockel | Taktfrequenz | TDP | Preis |
| Opteron 1210 | AM2 | 2x 1,8 GHz | 103 W | 93 $ |
| Opteron 1212 | AM2 | 2x 2,0 GHz | 103 W | 112 $ |
| Opteron 1214 | AM2 | 2x 2,2 GHz | 103 W | 141 $ |
| Opteron 1216 | AM2 | 2x 2,4 GHz | 103 W | 168 $ |
| Opteron 1218 | AM2 | 2x 2,6 GHz | 103 W | 229 $ |
| Opteron 1220 | AM2 | 2x 2,8 GHz | 103 W | 265 $ |
| Opteron 1222 SE | AM2 | 2x 3,0 GHz | 125 W | 360 $ |
| Opteron 144 | 939 | 1,8 GHz | 95 W | 57 $ |
| Opteron 146 | 939 | 2,0 GHz | 95 W | 64 $ |
| Opteron 148 | 939 | 2,2 GHz | 95 W | 71 $ |
| Opteron 150 | 939 | 2,4 GHz | 95 W | 96 $ |
| Opteron 152 | 939 | 2,6 GHz | 95 W | 143 $ |
| Opteron 154 | 939 | 2,8 GHz | 95 W | 189 $ |
| Opteron 165 | 939 | 2x 1,8 GHz | 110 W | 93 $ |
| Opteron 170 | 939 | 2x 2,0 GHz | 110 W | 112 $ |
| Opteron 175 | 939 | 2x 2,2 GHz | 110 W | 141 $ |
| Opteron 180 | 939 | 2x 2,4 GHz | 110 W | 168 $ |
| Opteron 185 | 939 | 2x 2,6 GHz | 110 W | 229 $ |
Alle Preise beziehen sich wie immer auf Abnahme von 1.000 Stück für PC-Hersteller und Wiederverkäufer und sind in US-Dollar angegeben.
Die Anforderungen an mobile Datenspeicher haben sich in den vergangenen Jahren deutlich verändert. Während klassische USB-Sticks früher vor allem als...
Toshiba erweitert die Verfügbarkeit seiner für KI-gestützte Überwachungssysteme entwickelten S300 AI Surveillance-HDD. Nachdem die Festplatte bislang ausschließlich als Bulk-Version erhältlich...
Ein modernes Fußballstadion ist während eines Spiels zugleich Veranstaltungsort, TV-Studio und verteilter IT-Standort. Kameras liefern hochauflösende Bilder, Schiedsrichtersysteme benötigen zuverlässige...
USB-Sticks gehören seit vielen Jahren zur Standardausstattung für den mobilen Datentransport. Trotz der wachsenden Verbreitung von Cloud-Speichern und externen SSDs...
Die klassische Plastikkarte im Handy hat ihren Zenit überschritten. Schon 2018 brachte Apple mit dem iPhone XS das erste eSIM-fähige...
Der DUO Link V3 von PNY bringt dank zweier USB-Schnittstellen der Typen A und C reichlich Flexibilität in der Handhabung. Wir haben uns das Modell mit großzügigen 1 TB Speicherkapazität im Test genauer angesehen.
Mit dem PNY PRO Elite V3 haben wir heute einen USB-C-Stick mit USB 3.2 Gen2 Geschwindigkeit im Test. Das Modell mit 256 GB erreicht lesend bis zu 1.000 MB/s und 800 MB/s beim Schreiben. Mehr dazu in unserem Praxistest.