ad-banner

NEWS / AMD gibt radikale Preissenkung bekannt! (Update)

16.02.2004 06:30 Uhr

Der CPU Hersteller AMD senkt am heutigen Montag den 16. Februar 2004 die Preise einiger seiner Prozessoren. Sowohl Opteron als auch Athlon CPUs mussten sich preislichen Korrekturen unterziehen lassen. Am stärksten hat man an der Preisschraube des Opteron gedreht. Erstmals taucht auch eine Athlon XP-M 2600+ auf den Preislisten auf. Dafür musste jedoch das Modell mit einem Rating von 1800+ das Feld räumen. Auch der Low-Voltage 1600+ Athlon XP-M wird nicht mehr gelistet, ebenso wie verschiedene Athlon MP Modelle. Folgend eine Übersicht der im Preis gesenkten Prozessoren (Preise bei Abnahme von 1.000 Stück).

Prozessor Modell Alter Preis Neuer Preis
AMD Opteron
1-Way
146 438 $ 278 $
144 292 $ 218 $
142 229 $ 178 $
140 187 $ 163 $
AMD Opteron
2-Way
248 913 $ 851 $
246 794 $ 690 $
AMD Opteron
8-Way
848 3.199 $ 1.514 $
846 2.149 $ 1.165 $
844 1.299 $ 873 $
842 999 $ 698 $
840 749 $ 698 $
AMD Athlon XP
Mainstream
3000+ 203 $ 163 $
2800+ 140 $ 117 $
2700+ 117 $ 103 $
2600+ 103 $ 89 $
2500+ 89 $ 79 $
2400+ 79 $ 71 $
2200+ 71 $ 60 $
AMD Athlon XP-M
DTR
3000+ 208 $ 168 $
2800+ 145 $ 122 $
2600+ 108 $ 94 $
2500+ 94 $ 84 $
2400+ 84 $ 76 $
2200+ 71 $ 71 $
2000+ 65 $ 60 $
AMD Athlon XP-M
Mainstream
2600+ - 99 $
2500+ 99 $ 89 $
2400+ 89 $ 81 $
2200+ 76 $ 71 $
2000+ 69 $ 64 $
1900+ 59 $ 59 $
AMD Athlon XP-M
Low Voltage
2000+ 97 $ 80 $
1900+ 89 $ 76 $
1800+ 80 $ 71 $
1700+ 71 $ 57 $
AMD Athlon MP
Mainstream
2800+ 201 $ 174 $
2600+ 163 $ 131 $

Update: Leider haben wir zu Beginn die Preissenkung der Athlon XP Prozessoren übersehen. Die Liste wurde nun vervollständigt. Mit der Preissenkung des Athlon XPs sind die Modelle 2100+ und 2000+ aus der Preisliste gefallen.

Quelle: AMD, Autor: Patrick von Brunn

 #Apps   #Cloud   #Display   #Festplatte   #Gamer   #Gaming   #Gehäuse   #Gigabyte   #Hardware   #KI   #Kühlung   #Notebook   #NVMe   #PNY   #Server   #Smartphone   #SSD   #Technologie   #Windows 

Flexibel: PNY DUO Link V3 mit 1 TB im Test
Flexibel: PNY DUO Link V3 mit 1 TB im Test
PNY DUO Link V3 1 TB

Der DUO Link V3 von PNY bringt dank zweier USB-Schnittstellen der Typen A und C reichlich Flexibilität in der Handhabung. Wir haben uns das Modell mit großzügigen 1 TB Speicherkapazität im Test genauer angesehen.

PNY PRO Elite V3 mit 256 GB im Test
PNY PRO Elite V3 mit 256 GB im Test
PNY PRO Elite V3 256 GB

Mit dem PNY PRO Elite V3 haben wir heute einen USB-C-Stick mit USB 3.2 Gen2 Geschwindigkeit im Test. Das Modell mit 256 GB erreicht lesend bis zu 1.000 MB/s und 800 MB/s beim Schreiben. Mehr dazu in unserem Praxistest.