ad-banner

NEWS / AMD mit Preissenkungen am 14. Februar

02.02.2005 14:00 Uhr

Wie wir nun erfahren konnten, wird AMD am 14. Februar diesen Jahres eine umfangreiche Preissenkung seiner aktuellen Produkte vollziehen. Leider konnten wir noch keine konkreten Preise in Erfahrung bringen, doch sollen folgende Modelle preislich gesenkt werden:

Athlon 64

  • 4000+ (Sockel 939)
  • 3800+ (Sockel 939)
  • 3700+ (Sockel 754)
Sempron
  • 3100+ (Sockel 754)
  • 3000+ (Sockel A)
  • 2800+ (Sockel A)
  • 2600+ (Sockel A)
  • 2500+ (Sockel A)
Opteron
  • 800er Reihe: 850, 848, 846
  • 200er Reihe: 250, 248, 246, 244, 242, 240
  • 100er Reihe: 150,148, 146, 144, 142
Low Power Opteron
  • 55 Watt: 846, 246, 146
  • 30 Watt: 840, 240, 140
Mobile Athlon 64
  • 81,5 Watt: 3700+, 3400+, 3200+, 3000+, 2800+
  • 62 Watt: 3400+, 3200+, 3000+, 2800+
  • 35 Watt: 3000+, 2800+, 2700+
Mobile Sempron
  • 3100+
  • 3000+
  • 2800+
Prinzipiell darf man die Aktion aber nicht komplett als Preissenkung bezeichnen, denn wie wir weiter erfahren haben, sollen bestimmte AMD Athlon MP und Sempron Prozessoren im Preis ansteigen. Auch hier sind keine genauen Preise bekannt:

Sempron
  • 2400+ (Sockel A)
  • 2300+ (Sockel A)
  • 2200+ (Sockel A)
Athlon MP
  • 2800+ (Sockel A)
  • 2600+ (Sockel A)

Quelle: Hardware-Mag, Autor: Patrick von Brunn

 #Apps   #Cloud   #Display   #Festplatte   #Gamer   #Gaming   #Gehäuse   #Gigabyte   #Hardware   #KI   #Kühlung   #Notebook   #NVMe   #PNY   #Server   #Smartphone   #SSD   #Technologie   #Windows 

Flexibel: PNY DUO Link V3 mit 1 TB im Test
Flexibel: PNY DUO Link V3 mit 1 TB im Test
PNY DUO Link V3 1 TB

Der DUO Link V3 von PNY bringt dank zweier USB-Schnittstellen der Typen A und C reichlich Flexibilität in der Handhabung. Wir haben uns das Modell mit großzügigen 1 TB Speicherkapazität im Test genauer angesehen.

PNY PRO Elite V3 mit 256 GB im Test
PNY PRO Elite V3 mit 256 GB im Test
PNY PRO Elite V3 256 GB

Mit dem PNY PRO Elite V3 haben wir heute einen USB-C-Stick mit USB 3.2 Gen2 Geschwindigkeit im Test. Das Modell mit 256 GB erreicht lesend bis zu 1.000 MB/s und 800 MB/s beim Schreiben. Mehr dazu in unserem Praxistest.