Zum gestrigen Montag den 23. Oktober hat das Unternehmen AMD offiziell die Preise einiger seiner Prozessoren um bis zu 36 Prozentpunkte gekürzt. Des Weiteren hat man auch drei neue Modelle eingeführt: Sempron 3800+ (AM2, 108 $), Mobile Sempron 3600+ (S1, 134 $) und Mobile Sempron 3400+ (754, 86 $). Beseitigt hat man außerdem die preisliche Differenz zwischen den Athlon 64 X2 und Athlon 64 X2 EE Modellen (Preise der EE-Modelle wurden entsprechend abgesenkt).
Alle vorher genannten und die folgenden Preise verstehen sich bei einer Abnahmemenge von 1000 Stück.
| Prozessor | Modell | Sockel | Alter Preis | Neuer Preis |
| Athlon 64 FX | FX-62 | AM2 | 827 $ | 713 $ |
| Athlon 64 X2 | 3800+ | AM2 | 176 $ | 152 $ |
| Athlon 64 | 3800+ | AM2/939 | 112 $ | 108 $ |
| Mobile Sempron | 3500+ | S1 | 142 $ | 107 $ |
| 3400+ | S1 | 134 $ | 86 $ | |
| 3200+ | S1 | 107 $ | 86 $ | |
| 3200+ | 754 | 117 $ | 86 $ | |
| Turion 64 X2 | TL-60 | S1 | 354 $ | 263 $ |
| TL-56 | S1 | 263 $ | 220 $ | |
| TL-52 | S1 | 220 $ | 184 $ | |
| TL-50 | S1 | 184 $ | 154 $ |
Die Anforderungen an mobile Datenspeicher haben sich in den vergangenen Jahren deutlich verändert. Während klassische USB-Sticks früher vor allem als...
Toshiba erweitert die Verfügbarkeit seiner für KI-gestützte Überwachungssysteme entwickelten S300 AI Surveillance-HDD. Nachdem die Festplatte bislang ausschließlich als Bulk-Version erhältlich...
Ein modernes Fußballstadion ist während eines Spiels zugleich Veranstaltungsort, TV-Studio und verteilter IT-Standort. Kameras liefern hochauflösende Bilder, Schiedsrichtersysteme benötigen zuverlässige...
USB-Sticks gehören seit vielen Jahren zur Standardausstattung für den mobilen Datentransport. Trotz der wachsenden Verbreitung von Cloud-Speichern und externen SSDs...
Die klassische Plastikkarte im Handy hat ihren Zenit überschritten. Schon 2018 brachte Apple mit dem iPhone XS das erste eSIM-fähige...
Der DUO Link V3 von PNY bringt dank zweier USB-Schnittstellen der Typen A und C reichlich Flexibilität in der Handhabung. Wir haben uns das Modell mit großzügigen 1 TB Speicherkapazität im Test genauer angesehen.
Mit dem PNY PRO Elite V3 haben wir heute einen USB-C-Stick mit USB 3.2 Gen2 Geschwindigkeit im Test. Das Modell mit 256 GB erreicht lesend bis zu 1.000 MB/s und 800 MB/s beim Schreiben. Mehr dazu in unserem Praxistest.